Приветствую Вас, Гость | RSS
Воскресенье, 19.05.2024, 03:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум по теме сайта » Обсуждение статей » Про теорию Капитанца и превентивный удар
Про теорию Капитанца и превентивный удар
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 11:15 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Начало обсуждения здесь: http://skeiz.livejournal.com/1649481.html?thread=17790025
 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 11:20 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Пост от Sha-Ulin

>>Про SM-3 на восходящей траектории это как? Предельная дальность ее 200 км.

Слышал этё хуйню ещё от Крамника. Уже был фактический перехват на высоте 250 км. В 2013 основным варантом (по американским планам) будет Блок-2 с вдвое большей дальностью перехвата.

>>наши МБР набирают высоту за 200 км еще находясь в глубине нашей территории.

Вот по этому Хеви и просил с вас расчёт траектории )

>>Ну и объясните еще раз про ПРо, сбивающую БЧ. Или вы ее из будущего в этот спор подключили?

А давайте вы скажете, почему нельзя сбить падающую БЧ?

>>Нет, они просто любят бюджетные бабки. И крайне эффективно умеют их пилить.

То есть ТУПЫЕ )

>>Скорости большие мешают. Очень.

Они мешеют не сбивать, а вовремя вывести в точку перехвата БЧ противоракеты. Лечится снижение скорости реакции и ростом точности комплексов обнаружения и наведения. И лечение идёт постоянно.

>>Ложные цели. Маневр, в конце концов.

Ложные цели требуют увеличения числа противоракет - американцы этим озабочены и решают проблему. БЧ на входе в атмосферу не маневрирует.

>>Если вы считаете, что это все ими решаемо, то на каком основании? Потому что американцы такие умные, у них все всегда получается? (а успешные испытания они типа скрывают?)

Это решаемо потому, что это технические проблемы, на решение которых вбиваются огромные силы и средства и прогресс виден буквально ежегодный.
Когда мы решали такие проблемы, например создание всеракурсных ракет, то средства в разработку позволяли решить любую задачу, имеющую теоретическое решение для современного уровня развития технологий.

 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 11:27 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
Слышал этё хуйню ещё от Крамника. Уже был фактический перехват на высоте 250 км. В 2013 основным варантом (по американским планам) будет Блок-2 с вдвое большей дальностью перехвата.

250 км и 200 - разница несущественна, когда нужно 500 и 1000. А планы очень часто у них не сбываются вообще. В последние 20 лет где-то.

Quote (Gosh)
Вот по этому Хеви и просил с вас расчёт траектории )

Да он все хотел из Козельска в Нью-Йорк через СП попасть. Про высоту как-то разговор не зашел..
Так вы сомневаетесь, что наши МБР достигают этой высоты еще над территорией РФ?

Quote (Gosh)
А давайте вы скажете, почему нельзя сбить падающую БЧ?

Я же не сказал, что это в принципе невозможно. Я попробую сформулировать для вас еще раз свою позицию:
нет никаких доказательств и оснований считать, что ТЕКУЩАЯ американская ПРО в состоянии сбить БЧ.
У вас они есть?

Quote (Gosh)
Это решаемо потому, что это технические проблемы, на решение которых вбиваются огромные силы и средства и прогресс виден буквально ежегодный.

Не катит. Так можно про любую чушь сказать.

 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 11:29 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Пост от Sha-Ulin
Да там вроде несколько не так

Но я ведь спросил не об этом.
Зачем амерам подобную группировку сосредотачивать незаметно, когда они её регулярно сосредотачивают вполне заметно и совершенно спокойно? То есть они имеют возможность нанести удар в любой интересный им момент.

>>потому что при обнаруженном ракетном нападении тут же последует ответный МРЯУ

Как вы думаете, а зачем в конце 90-х РАО ЕЭС (Чубайс) отрабатывали отключения от электропитания комплексов, ответственных за предупреждение о ракетном нападении аж на 4 часа "за неуплату МО долгов за электроэнергию"?

>>У наших берегов никогда не было таких группировок.

Сколько нужно кораблей типов Тикондерога/Арли Бёрк/Конго и самолётов Б-52 для атаки тысячей ракет?

>>Да и тысячи мало. Нужно тыщ десять.

Зачем? Обоснуй.

 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 11:39 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
Но я ведь спросил не об этом.
Зачем амерам подобную группировку сосредотачивать незаметно, когда они её регулярно сосредотачивают вполне заметно и совершенно спокойно? То есть они имеют возможность нанести удар в любой интересный им момент

Да неужели сосредотачивают? АУГ регулярно прячутся в норвежских фьордах и тусят в районе Курил/Камчатки?

Quote (Gosh)
Как вы думаете, а зачем в конце 90-х РАО ЕЭС (Чубайс) отрабатывали отключения от электропитания комплексов, ответственных за предупреждение о ракетном нападении аж на 4 часа "за неуплату МО долгов за электроэнергию"?

Не знаю, я же не Чубайс. Да вроде он уже и нанотехнлогиями руководит. Их он тоже коварно отключит?
А вообще массированный запуск КР будет обнаружен тысячей "глаз" - от летчиков до спутников.

Quote (Gosh)
Сколько нужно кораблей типов Тикондерога/Арли Бёрк/Конго и самолётов Б-52 для атаки тысячей ракет?

Порядка сотни...

Quote (Gosh)
>>Да и тысячи мало. Нужно тыщ десять.
Зачем? Обоснуй

Если грубо.
200 шахт. На каждую нужно несколько КР. Уже порядка тысячи нужно.
50 дивизионов С-300. Каждый собьет по несколько десятков КР. Их перенасыщение потребует еще около 1000.
Вообще наша ПВО способна переварить около 2000 КР - было такое высказывание спеца, могу найти.

А сколько еще целей??? Нужно накрыть квадратно гнездовым районы патриулирования ПГРК. РЛС, бункеры, центры связи и т.д.

 
sha-yulinДата: Суббота, 12.12.2009, 12:59 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
250 км и 200 - разница несущественна, когда нужно 500 и 1000.

Разница кардинальна, если понять, о чём я говорил. Официальная досягаемость указывалась 160 км, вы написали 200 км, на деле не менее 250 км.
С чего вы взяли, что знаете реальную?
А на счёт нужно 500 - так где-то столько и будет у Блок-2.

Quote (Gosh)
Да он все хотел из Козельска в Нью-Йорк через СП попасть. Про высоту как-то разговор не зашел..

Я видел другое. Вопрос касался характеристик траектории, вот он и уточнил, откуда дровишки.

Quote (Gosh)
нет никаких доказательств и оснований считать, что ТЕКУЩАЯ американская ПРО в состоянии сбить БЧ. У вас они есть? Quote (Gosh)

А я бы сформулировал иначе - ТЕКУЩАЯ американская ПРО имеет низкую вероятность сбития БЧ. Но она стремительно совершенствуется. Ответного прогресса нет.

Quote (Gosh)
Не катит. Так можно про любую чушь сказать.

А как можно дать ответ на ваши совершенно абстрактные утверждения. Вы так и не сказали, что делает невозможным сбитие БЧ, для, к примеру, THAAD?

Добавлено (12.12.2009, 12:59)
---------------------------------------------

Quote (Gosh)
Да неужели сосредотачивают? АУГ регулярно прячутся в норвежских фьордах и тусят в районе Курил/Камчатки?

Зачем именно АУГ и именно в норвежских водах и в районе Курил? Японские ЭМ способны поднять в залпе до 600 ракет. Десяток бомберов (например из Киргизии) тащат 120 ракет.
Так что тысяча ракет, это менее десятка кораблей класса крейсер/эсминец, десяток бомберов и 2-3 ПЛ. Правда, это сложно сосредоточить с разных направлений?

Quote (Gosh)
Не знаю, я же не Чубайс. Да вроде он уже и нанотехнлогиями руководит. Их он тоже коварно отключит? А вообще массированный запуск КР будет обнаружен тысячей "глаз" - от летчиков до спутников.

Хорошо посмеялись. Вот только гарантий работы системы предупреждения в момент атаки нет никакой и это ДОКАЗАНО. На счёт лётчиков насмешили. Скажите, какая скорость реакции будет в этом случае?

Quote (Gosh)
Порядка сотни...

То есть на указаных носителях в среднем по 10 ракет? У меня другие данные :))
На Б-52 до 20, на Тикондероге до 122.

Quote (Gosh)
50 дивизионов С-300. Каждый собьет по несколько десятков КР. Их перенасыщение потребует еще около 1000. Вообще наша ПВО способна переварить около 2000 КР - было такое высказывание спеца, могу найти.

То есть у амеров, активно развивающих свои вооружения, всё хреново, а у нас, ничего толком не разарботваших с развала Союза - всё хорошо?
Наша ПВО может что-то переварить в случае ударов через позиции указаных дивизионов. Отработаются не все и с неизвестным результатом.
Так что может что и переварим, но на порядок меньше. Или американцы - ТУПЫЕ?

Quote (Gosh)
А сколько еще целей??? Нужно накрыть квадратно гнездовым районы патриулирования ПГРК. РЛС, бункеры, центры связи и т.д.

Зачем? Достаточно уничтожать узловое, а не всё. Если уничтожены пусковые дивизиона, то остальное в этом дивизионе не представляет интереса.

 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 15:40 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sha-yulin)
Разница кардинальна, если понять, о чём я говорил. Официальная досягаемость указывалась 160 км, вы написали 200 км, на деле не менее 250 км.
С чего вы взяли, что знаете реальную?
А на счёт нужно 500 - так где-то столько и будет у Блок-2.

Границы реальной дальности можно всегда прикинуть, зная габариты. Сравнить с аналогами. Разница в десятки километров между официальными значениями и достигнутыми не имеет значения, поскольку не хватает сотен километров.

Что касаетсмя "будет" - вам нужно наконец определиться: мы о текущей ситуации говорим, или о той, которая возможно будет?

Quote (sha-yulin)
Я видел другое. Вопрос касался характеристик траектории, вот он и уточнил, откуда дровишки.

Так что, мне нужно ВАМ рассказывать, на каких высотах летают МБР и где? Вы считаете, что 250 км Иджиса хватит для того, чтоб достать наши МБР?

Quote (sha-yulin)
А я бы сформулировал иначе - ТЕКУЩАЯ американская ПРО имеет низкую вероятность сбития БЧ. Но она стремительно совершенствуется. Ответного прогресса нет.

Ага, теперь понятнее. Но тогда вопрос - а почему вы считаете эта вероятность не нулевая? Как вы себе представляете наведение по ИК на БЧ?

Ведь вся текущая ПРО, все эти Иджисы - они наводятся на корпус ракеты типа "Скада" с работающим движком. Единственный случай - когда сбили спутник.

Что касается "ответного прогресса нет". Испытания маневрирующих БЧ - это за ответный прогресс не считается? Переход к настильным траекториям?

Quote (sha-yulin)
А как можно дать ответ на ваши совершенно абстрактные утверждения. Вы так и не сказали, что делает невозможным сбитие БЧ, для, к примеру, THAAD?

Дык, вроде честь доказательства лежит на вас. Вы же утверждали ранее про ПРО, способной сбивать БЧ. Или уже нет?

Я же повторю в третий раз свою позицию: эффективность американской ПРО на сегодня никак не доказана и ничем не подтверждена.
Скорее наоборот.
В таких условиях удар по России с надеждой на Тхаады и Иджисы будет сущим безумием.

 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 15:41 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
продолжение

Quote (sha-yulin)
Зачем именно АУГ и именно в норвежских водах и в районе Курил? Японские ЭМ способны поднять в залпе до 600 ракет. Десяток бомберов (например из Киргизии) тащат 120 ракет.
Так что тысяча ракет, это менее десятка кораблей класса крейсер/эсминец, десяток бомберов и 2-3 ПЛ. Правда, это сложно сосредоточить с разных направлений?

Я думал мы Капитанца обсуждаем. Это он запустил 11 АУГ вокруг России. На вский случай напомню: http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/005_attack.htm

Японские ЭМ и бомберы в Киргизии это ненаучная фантастика.

И надо таки разобраться с возможностью типичного эсминца УРО по нанесению массированного залпа. Вы предлагаете их забить под завязку одними КР, оставив без ПВО и Асроков?

Quote (sha-yulin)
Хорошо посмеялись. Вот только гарантий работы системы предупреждения в момент атаки нет никакой и это ДОКАЗАНО. На счёт лётчиков насмешили. Скажите, какая скорость реакции будет в этом случае?

Не понял, как это доказано? Вы экстраполируете ситуацию 15-летней давности на сегодня?
Скорость реакции будет измеряться десятками минут в худшем случае. А КР будут лететь по 2 часа. А что?

Quote (sha-yulin)
То есть на указаных носителях в среднем по 10 ракет? У меня другие данные :))

КР? На ЭМ обычно от силы 20-30 ТакТомов. Вы смешали в кучу все виды ракет в ПУ.
Плюс еще одна проблема - невозможность одновременного запуска. Как вы думаете, пусть даже если там 100 КР - он может их все за несколько минут выпустить?

Quote (sha-yulin)
То есть у амеров, активно развивающих свои вооружения, всё хреново, а у нас, ничего толком не разарботваших с развала Союза - всё хорошо?
Наша ПВО может что-то переварить в случае ударов через позиции указаных дивизионов. Отработаются не все и с неизвестным результатом.
Так что может что и переварим, но на порядок меньше. Или американцы - ТУПЫЕ?

Не так. У нас достаточно того, что есть сейчас и того, как оно обновляется сейчас, чтобы не думать ни о каком превентивном нападении амеров в ближайшие лет 30. Как бы они там что бы ни развивали.

Им в любом случае придется давить нашу ПВО. ВСЮ, ведь потом последует "вторая волна" на ударных самолетах типа...

Quote (sha-yulin)
Зачем? Достаточно уничтожать узловое, а не всё. Если уничтожены пусковые дивизиона, то остальное в этом дивизионе не представляет интереса.

Затем что как ни считай, но порядка тысячи критически важных целей легко насчитать. Это если по минимуму брать. Есть возражения?
Ну просто для сравнения - они по Ираку выпустили около 3000 КР. Нам-то разве не больше надо? Раз так в несколько?

 
sha-yulinДата: Суббота, 12.12.2009, 16:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
Границы реальной дальности можно всегда прикинуть, зная габариты. Сравнить с аналогами. Разница в десятки километров между официальными значениями и достигнутыми не имеет значения, поскольку не хватает сотен километров.

До чего не хватает сотен километров?

Quote (Gosh)
Так что, мне нужно ВАМ рассказывать, на каких высотах летают МБР и где? Вы считаете, что 250 км Иджиса хватит для того, чтоб достать наши МБР?

Расскажите.
На счёт Иджеса - считаю, что даже сейчас может хватить для перехвата на восходящем участке траектории.

Quote (Gosh)
Что касаетсмя "будет" - вам нужно наконец определиться: мы о текущей ситуации говорим, или о той, которая возможно будет?

Не тупите. Я никогда не говорил, что американская ПРО сегодня может отразить наш удар хотя бы частично. Я всегда говорил о ближайших тенденциях и мне не с чем определяться.

Quote (Gosh)
Ага, теперь понятнее. Но тогда вопрос - а почему вы считаете эта вероятность не нулевая?

Потому, что я не вижу причин считать её нулевой.

Quote (Gosh)
Как вы себе представляете наведение по ИК на БЧ?

Элементарно. При входе БЧ в верхние слои атмоферы на скорости более 7 км/сек он очень сильно нагревается. Вот только не пойму, почему вы упоминаете только ИК. На THAAD именно ИК??
А если речь о СМ-3, то она работает по ракете на активном участке, а не по БЧ.

Quote (Gosh)
Испытания маневрирующих БЧ - это за ответный прогресс не считается? Переход к настильным траекториям?

Во первых, это уже старые наработки.
Во вторых, стрелььба ведётся по ракете, а не по БЧ.
В третьих, настильная траектория позволяет использовать противоракеты с меньшей досягаемостью.

Quote (Gosh)
Дык, вроде честь доказательства лежит на вас. Вы же утверждали ранее про ПРО, способной сбивать БЧ. Или уже нет?

Я утверждал, что БЧ сбивать возможно, а не что американская ПРО сегодня собьёт БЧ. Для доказательств нужны данные по новейшим американским разработкам. Они секретны.
Что есть сегодня у НАТО? Есть комплекс контрбатарейной борьбы, способный за секунды с точностью до десятка метров определить место орудия, выпустившего снаряд. Есть уже тридцать лет комплекс Си-Вулф, который отрабатывался на сбитии 114-мм снарядов.
Так что мешает сбить падающёю БЧ на встречных курсах?

Quote (Gosh)
эффективность американской ПРО на сегодня никак

Я вам уже не раз говорил, что речь не о сегодня, а о ближайшей перспективе. Сколько ещё раз повторить?

Добавлено (12.12.2009, 16:22)
---------------------------------------------

Quote (Gosh)
Я думал мы Капитанца обсуждаем.

Со мной? Я где-то упомянул Капитанца?

Quote (Gosh)
Японские ЭМ и бомберы в Киргизии это ненаучная фантастика.

Что фантастичного в япоснких ЭМ на ДВ? Что фантастичного в американских бомберах в Манасе?

Quote (Gosh)
И надо таки разобраться с возможностью типичного эсминца УРО по нанесению массированного залпа. Вы предлагаете их забить под завязку одними КР, оставив без ПВО и Асроков?

Нет. Тогда бы их хватило меньше, чем я указывал. Но ПУ на кораблях для первого удара можно и наполовину КР загрузить.

Quote (Gosh)
Не понял, как это доказано? Вы экстраполируете ситуацию 15-летней давности на сегодня?

10-летней. И сегодня энергосети в тех же руках. Что мешает экстраполяции?

Quote (Gosh)
Скорость реакции будет измеряться десятками минут в худшем случае. А КР будут лететь по 2 часа. А что?

Кто вам сказал, что удары на большую глубину будут наносится именно КР? Откуда 2 часа?

Quote (Gosh)
На ЭМ обычно от силы 20-30 ТакТомов. Вы смешали в кучу все виды ракет в ПУ.

Нет, я просто учёл, что ПУ универсальные и ничего не мешает разместить и 30, и 50. Кстати, указаные вами сейчас 20-30 в 2-3 раза больше, чем указные вами раньше цифры smile

Quote (Gosh)
Плюс еще одна проблема - невозможность одновременного запуска. Как вы думаете, пусть даже если там 100 КР - он может их все за несколько минут выпустить?

А 50 за четверть часа выпустит? smile

Quote (Gosh)
Не так. У нас достаточно того, что есть сейчас и того, как оно обновляется сейчас, чтобы не думать ни о каком превентивном нападении амеров в ближайшие лет 30. Как бы они там что бы ни развивали. Им в любом случае придется давить нашу ПВО. ВСЮ, ведь потом последует "вторая волна" на ударных самолетах типа...

Мой оптимизм простирается года на 4, а не на 30. И давить всю ПВО не надо, достаточно на направлениях ударов.

Quote (Gosh)
Затем что как ни считай, но порядка тысячи критически важных целей легко насчитать. Это если по минимуму брать. Есть возражения? Ну просто для сравнения - они по Ираку выпустили около 3000 КР. Нам-то разве не больше надо? Раз так в несколько?

По Ираку применяли ЯО? И у нас вы насчитали минимум 1000 целей для обязательного подавления, а у амеров отрицаете возможность пережить накрытие десятка целей?

 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 17:18 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sha-yulin)
До чего не хватает сотен километров?

до уверенного сбития наших МБР. А может и тысяч.

Quote (sha-yulin)
Расскажите.
На счёт Иджеса - считаю, что даже сейчас может хватить для перехвата на восходящем участке траектории.

Высоты в апогее обычных жидкостных МБР - от 1000 до 1500 км. У Тополя в районе 500.

Учитывая что "Иджис" когда сбивал спутник - становился точно под его трассу, и там все равно оставалось лишь одно 10-секундное окно на сбитие в сутки - то сбить Тополь даже летящий на высоте 200 км - без шансов.
То есть даже спутник был сбит на пределе возможностей. Полтора месяца готовились его сбить. Настильно летящий Тополь цель на порядок сложнее.

Quote (sha-yulin)
Не тупите. Я никогда не говорил, что американская ПРО сегодня может отразить наш удар хотя бы частично. Я всегда говорил о ближайших тенденциях и мне не с чем определяться.

Ага. А "ближайшие" это сколько лет? 5? 10?
Через сколько лет нам надо будет бояться этой ПРО?

Quote (sha-yulin)
Потому, что я не вижу причин считать её нулевой

Ну то есть фактов у вас нет? Есть просто рассуждения на уровне - "а почему нет?"...

Quote (sha-yulin)
Элементарно. При входе БЧ в верхние слои атмоферы на скорости более 7 км/сек он очень сильно нагревается. Вот только не пойму, почему вы упоминаете только ИК. На THAAD именно ИК??
А если речь о СМ-3, то она работает по ракете на активном участке, а не по БЧ.

Когда БЧ войдет в плотные слои - все, ее уже сбивать поздно. Она уже летит не по баллистической траектории, ее просчитать практически невозможно.
ИК стоит везде.
А активный участок - это от силы первые 200-300 км полета МБР. Это все в глубине нашей территории.

Просто все эти ПРО рассчитаны на китайские, корейские ракеты.
Вот их они и собираются сбивать. А наши - даже не мечтают.

Quote (sha-yulin)
Во первых, это уже старые наработки.
Во вторых, стрелььба ведётся по ракете, а не по БЧ.
В третьих, настильная траектория позволяет использовать противоракеты с меньшей досягаемостью.

Старые не старые, а пока это исчерпывающий ответ на любые ПРО-потуги на много лет вперед.
Настильная траектория да, более досягаема, но она намного хуже просчитываема. Нет проблем сделать противоракету которая сможет подняться хоть на 10000 км. Проблема в том, как ей при этом попасть в цель.

Quote (sha-yulin)
Я утверждал, что БЧ сбивать возможно, а не что американская ПРО сегодня собьёт БЧ. Для доказательств нужны данные по новейшим американским разработкам. Они секретны.
Что есть сегодня у НАТО? Есть комплекс контрбатарейной борьбы, способный за секунды с точностью до десятка метров определить место орудия, выпустившего снаряд. Есть уже тридцать лет комплекс Си-Вулф, который отрабатывался на сбитии 114-мм снарядов.
Так что мешает сбить падающёю БЧ на встречных курсах?

Ну я же говорю, на таком уровне можно любую идею продвигать. Что мешает им сделать огромных человекоподобных роботов и всех завоевать?
Боеголовка с индивидуальным наведением это не снаряд ни разу.

Quote (sha-yulin)
Что фантастичного в япоснких ЭМ на ДВ? Что фантастичного в американских бомберах в Манасе?

Фантастично участие Японии в ударе по России. Как и наличие бомберов в Манасе. По соседству с нашей базой. Американцы не настолько тупые, чтобы планировать удар оттуда.

Quote (sha-yulin)
Нет. Тогда бы их хватило меньше, чем я указывал. Но ПУ на кораблях для первого удара можно и наполовину КР загрузить.

Ну то есть по 50 КР где-то?

Quote (sha-yulin)
10-летней. И сегодня энергосети в тех же руках. Что мешает экстраполяции?

То что была реорганизация, то что власть в стране и на местах сто раз поменялась.

Quote (sha-yulin)
Кто вам сказал, что удары на большую глубину будут наносится именно КР? Откуда 2 часа?

Капитанец сказал. А вы чем хотите?

Quote (sha-yulin)
А 50 за четверть часа выпустит?

20 секунд на пуск? Вряд ли. Никогда так не делали. То есть, декларируется и быстрее, но по практике недостижимо.
Да и 15 минут - это очень долго. Сценарий Капитанца неслучайно предполагает 5-минутное время. Типа пока не успели опомниться.

Quote (sha-yulin)
Мой оптимизм простирается года на 4, а не на 30. И давить всю ПВО не надо, достаточно на направлениях ударов.

А это вы как прикинули? Где-то по времени принятия на вооружение Блока-2?

Quote (sha-yulin)
По Ираку применяли ЯО? И у нас вы насчитали минимум 1000 целей для обязательного подавления, а у амеров отрицаете возможность пережить накрытие десятка целей?

Сценарий Капитанца да и почти всех "превентистов" говорит о безъядерном ударе.
Амеры-то будут бить по таежным шахтам - а мы в ответ по городам в основном. Да и потом - дело не втом переживут они или нет, а готовы ли они пойти на такие потери и что они за это приобретут. В России просто нет ничего, что бы стоило такого риска...

 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 17:27 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
>Я считаю, что они не в состоянии заставить "Томагавк" летать на 3500 км.
>А ракета другого размера, как Гранат - потребует переделки всех носителей. Это работа на десятилетия. И сотни миллиардов...

>Очень страшно, ага...

Quote
Ответ был таким:
плохо у вас с матчастью, ой плохо - сравниваем:

С-10 Гранат (3М-10; SS-N-21 Sampson)
Корабельный комплекс ПКР
Ракета РК-55
Тип ПУ - ТА 533мм
Носитель - ПЛ
Дальность - 3000 км
Скорость - 0.7 М
Тип БЧ - ядерная
Длина - 8.09 м
Диаметр - 0..51 м
Размах крыльев - 3.3 м
Стартовый вес - 1.7 т

AGM-129 ACM
Длина, м …6,35
Диаметр фюзеляжа, м…0,74
Размах крыла, м…3,12
Боевая часть…W-80-1 (ядерная)
Стартовый вес, кг…1250
Вес БЧ, кг…200
Число двигателей…1
Двигатель…ДТРД Williams International F112
Тяга двигателя, кгс (кН)…332
Макс. скорость на высоте, М…<1 (800 km/h)
Максимальная дальность, км…3000
КВО, м … менее 30

у американцев давно есть аналог "Граната", только воздушного базирования.
при их постоянном совершенствовании средств нападения и управления оружием. Что мы такого создали и поставили на вооружение за последние 20 лет? Что у нас со спутниковой разведкой, связью и системами управления?

Вы не поняли. Я говорю не о возможности создания ими аналога "граната" вообще, а возможности создания Томагавка МОРСКОГО базирования в текущих массо-габаритах с подобной дальностью.

 
sha-yulinДата: Суббота, 12.12.2009, 20:30 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
А активный участок - это от силы первые 200-300 км полета МБР.

Quote (Gosh)
То есть даже спутник был сбит на пределе возможностей. Полтора месяца готовились его сбить. Настильно летящий Тополь цель на порядок сложнее.

Блин, я не могу спорить с человеком, который вообще не владеет темой и ориентируется на "ощущения" и прочитаное, но непонятое, в журналах и интернете.

Активный участок траектории "Тополя" примерно 700 км (у остальных МБР больше), а траектория спутника настильнее, чем у "Тополя".
В Кин-Дза-Дзе хорошо про такое сказали: "А этот пацак пытается говорить на языках, продолжения которых он не знает". Зачем оперируете терминами, значения которых не знаете?

 
GoshДата: Суббота, 12.12.2009, 22:32 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sha-yulin)
Блин, я не могу спорить с человеком, который вообще не владеет темой и ориентируется на "ощущения" и прочитаное, но непонятое, в журналах и интернете.
Активный участок траектории "Тополя" примерно 700 км (у остальных МБР больше), а траектория спутника настильнее, чем у "Тополя".
В Кин-Дза-Дзе хорошо про такое сказали: "А этот пацак пытается говорить на языках, продолжения которых он не знает". Зачем оперируете терминами, значения которых не знаете?

О как. Вы значит владеете темой и точно знаете все про Тополь?
Ну может поделитесь тогда ссылкой?
Если вы эти 700 км из пальца не высосали?

Термин настильности к спутнику вообще неприменим. Если вы так заботитесь о терминах...
Когда я говорю о "настильном Тополе" речь идет о противопоставлении другим более "навесным" МБР. Или менее настильным. Или менее пологим. Так понятно?

Главное на что смотреть - длина баллистического участка. Которая у спутника - вся его траектория, поэтому его "настильность" тут вообще не при делах и никак ему не поможет. А Тополю его настильность - очень даже. Есть возражения?

 
ГостьДата: Воскресенье, 13.12.2009, 10:33 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Quote (Gosh)
Ну может поделитесь тогда ссылкой? Если вы эти 700 км из пальца не высосали?

Ссылка - это святое писание тырнет-учёных. Я об этом и написал. :))

Если вы добавите немного разумения, то обнаружите, что известна скорость "Тополя" (до 7,5 км/сек), время разгона (в районе 3 минут) и воспользуетесь этой школьной формулой http://upload.wikimedia.org/math....03.png, то вам не потребуется ссылка.
Конечно результат будет примерный, но никак не 200-300 км.

Quote (Gosh)
Термин настильности к спутнику вообще неприменим. Если вы так заботитесь о терминах... Когда я говорю о "настильном Тополе" речь идет о противопоставлении другим более "навесным" МБР.

Вы сами писали про сложность сбития по сравнению со спутником.
Что до траектории, то у спутника она абсолютно настильная - совпадающая с кривизной Земли.

Quote (Gosh)
А Тополю его настильность - очень даже. Есть возражения?

Конечно есть. Как настильность траектории поможет "Тополю" при попытке перехвата его с помощью СМ-3?

 
GoshДата: Воскресенье, 13.12.2009, 16:22 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Ссылка - это святое писание тырнет-учёных. Я об этом и написал. :))
Если вы добавите немного разумения, то обнаружите, что известна скорость "Тополя" (до 7,5 км/сек), время разгона (в районе 3 минут) и воспользуетесь этой школьной формулой http://upload.wikimedia.org/math....03.png, то вам не потребуется ссылка.
Конечно результат будет примерный, но никак не 200-300 км.

А без ссылок ( фактов, если угодно ) в таких вопросах не обойтись.
Я не против посчитать, не вопрос...
Проблема только в том что и скорость неизвестна (почему 7.5 а не 6,5 ?)
и время разгона (почему не 2 минуты? Или полторы?)

И еще момент: вы под длиной АУ понимаете длину траектории? а почему не длину ее проекции на землю?
Разница небольшая, но процентов 30 набежит. И нам нужна именно длина проекции, если мы обсуждаем выходит за границы РФ АУТ или нет.

Quote (Гость)
Вы сами писали про сложность сбития по сравнению со спутником.
Что до траектории, тоу спутника она абсолютно настильная - совпадающая с кривизной Земли.

я же не написал, что у Тополя траектория настильнее, чем у спутника и поэтому его сбить сложнее. Я просто упомянул настильность, чтобы подчеркнуть кратковременность его полета по баллистике.

Quote (Гость)
Конечно есть. Как настильность траектории поможет "Тополю" при попытке перехвата его с помощью СМ-3?

Очень просто помешает. Я повторюсь: чем дольше объект летит свободно, по баллистической кривой, тем проще рассчитать его траекторию, навестись и попасть. Настильность сводит этот участок к минимуму. В то время как спутник дает возможность рассчитать точку встречи без проблем. Дело не в настильности как таковой, а в прогнозируемости траектории.

Если же вы собрались сбивать Тополь на АУТ, то вам придется запустить американские ЭМ УРО прямо в Волгу. Потому что от ракетных армий расстояния до ближайшей морской границы составляют где 1000 км, а где и все 3000 км. Евразия - самый большой континент!.

 
Форум » Форум по теме сайта » Обсуждение статей » Про теорию Капитанца и превентивный удар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz