Приветствую Вас, Гость | RSS
Воскресенье, 19.05.2024, 03:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум по теме сайта » Обсуждение статей » Про теорию Капитанца и превентивный удар
Про теорию Капитанца и превентивный удар
ГостьДата: Воскресенье, 13.12.2009, 18:47 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Quote (Gosh)
А без ссылок ( фактов, если угодно ) в таких вопросах не обойтись. Я не против посчитать, не вопрос... Проблема только в том что и скорость неизвестна (почему 7.5 а не 6,5 ?) и время разгона (почему не 2 минуты? Или полторы?)

Потому, что время работы ступеней и скорость "Тополя" как раз есть. И вы это время не измените, ибо двигатели твёрдотопливные.

Quote (Gosh)
Я просто упомянул настильность, чтобы подчеркнуть кратковременность его полета по баллистике.

И вы опять написали "странное". Всё время, что летит после отработке двигателей - летит по баллистике. То есть в районе 9/10 пути.

Quote (Gosh)
Я повторюсь: чем дольше объект летит свободно, по баллистической кривой, тем проще рассчитать его траекторию, навестись и попасть. Настильность сводит этот участок к минимуму.

Бред какой-то. Как настильность сводит инерциальный участок к минимуму?

Quote (Gosh)
Дело не в настильности как таковой, а в прогнозируемости траектории.

Снова повторяю вопрос - как настильность мешает прогнозируемости траектории?

Quote (Gosh)
Если же вы собрались сбивать Тополь на АУТ, то вам придется запустить американские ЭМ УРО прямо в Волгу.

И опять тупость строго по Крамнику. Если противоракеты разместить вблизи пусковых позиций - вот тогда они хрен чего перехватят.

 
GoshДата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:14 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Потому, что время работы ступеней и скорость "Тополя" как раз есть. И вы это время не измените, ибо двигатели твёрдотопливные.

Это официальные данные?
Время работы ступеней я видел только у Вейда. Это может быть высосано из пальца.
Скорость встречал так, ориентировочные цифры от 6 до 7. Ну это и так понятно, тоже высосано из пальца по заявленной дальности. А вы откуда все эти цифры взяли?

Quote (Гость)
И вы опять написали "странное". Всё время, что летит после отработке двигателей - летит по баллистике. То есть в районе 9/10 пути.

Я говорю о кратковременности баллистики у Тополя - по сравнению с вашим спутником. И других МБР, с более навесной траекторией.

Quote (Гость)
Бред какой-то. Как настильность сводит инерциальный участок к минимуму?

Это банально до смешного. Как можно этого не понимать?
Чем настильнее траектория МБР, тем короче участок баллистического внеатмосферного полета.
В пределе мы имеем крылатую ракету, которая все время летит на аэродиномике и практически не имеет этого участка.

Quote (Гость)
И опять тупость строго по Крамнику. Если противоракеты разместить вблизи пусковых позиций - вот тогда они хрен чего перехватят.

Ну расскажите тогда где именно вы собрались размещать ЭМ УРО с пусть даже SM-3 block 2?
чтобы получилось поумнее?

 
ГостьДата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:28 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Quote (Gosh)
Это официальные данные?

Какая у вас смешная позиция :))

200-300 км активного участка траектории - это официальные данные?

Quote (Gosh)
Скорость встречал так, ориентировочные цифры от 6 до 7.

Эта скорость указывается для "Тополь" без М.

Quote (Gosh)
Я говорю о кратковременности баллистики у Тополя - по сравнению с вашим спутником. И других МБР, с более навесной траекторией.

Расшифруйте.

Quote (Gosh)
Чем настильнее траектория МБР, тем короче участок баллистического внеатмосферного полета.

На сколько короче? И как настильность уменьшает длину баллистического участка? Вам это банально? Ну так объясните.

Quote (Gosh)
В пределе мы имеем крылатую ракету, которая все время летит на аэродиномике и практически не имеет этого участка.

Крылатая ракета не имеет баллистического участка потому, что у неё всю дорогу движок работает. Поясните, как вы это увязали с настильностью траектории Тополя??? Да ещё умное "в предели имеем" прицепили :))

Quote (Gosh)
Ну расскажите тогда где именно вы собрались размещать ЭМ УРО с пусть даже SM-3 block 2? чтобы получилось поумнее?

Сначала ответьте - вы хоть поняли, почему размещать противоракеты вблизи ПУ МБР бесполезно?

 
GoshДата: Воскресенье, 13.12.2009, 20:19 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Какая у вас смешная позиция :))
200-300 км активного участка траектории - это официальные данные?

Нет конечно. Это так, грубая прикидка.
Ну так я и не корчу тут из себя специалиста в теме.
А вы раз уж начали наезжать тут насчет якобы моего вопиющего незнания чего-либо - то должны показать, что кто угодно знает про АУТ Тополя и я тут типа не при делах.
А ваши высосанные из пальца прикидки не катят. Я не обязан знать ваших фантазий про АУТ Тополя.

Quote (Гость)
Эта скорость указывается для "Тополь" без М.

Где указывается?

Quote (Гость)
Расшифруйте.

Ваш спутник движется практически все время в свободном полете, его можно отслеживать и просчитывать его траекторию хоть на сутки вперед. Тополь летит по баллистике минут 10-15. Это называется кратковременно.

Quote (Гость)
На сколько короче? И как настильность уменьшает длину баллистического участка? Вам это банально? Ну так объясните.

[img]http://gosh100.ucoz.ru/photo/1-0-1-3[/img]

На одну и ту же дальность мы можем запустить ракету по зеленой настильной траектории и красной навесной (условно). Вот те участки, что лежат за пределами голубой атмосферы у этих траекторий - отличаются по длине? Это понятно?

Quote (Гость)
Крылатая ракета не имеет баллистического участка потому, что у неё всю дорогу движок работает. Поясните, как вы это увязали с настильностью траектории Тополя??? Да ещё умное "в предели имеем" прицепили :))

А блин, если планер летит без движка вообще? Он как, по баллистике летит или аэродинамике? А если у КР движок давно закончил работу, а ракета все летит и летит. Да еше и маневрирует активно - она как летит? Тоже по баллистике?

Что непонятного в том, что чем настильнее МБР, тем больше времени она проводит в атмосфере. А раз так, то у нас появляется возможность больше использовать аэродинамику на конечном участке. Ведь Тополь с маневрирующими БЧ это как бы уже гибрид МБР и КР. Если мы и дальше продолжим так унастиливаться, то МБР выродится в КР.

Quote (Гость)
Сначала ответьте - вы хоть поняли, почему размещать противоракеты вблизи ПУ МБР бесполезно?

А я что, предлагал когда-то вблизи размещать? Вы думаете вы один можете сравнить скорости ракет?

 
sha-yulinДата: Воскресенье, 13.12.2009, 20:43 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
Нет конечно. Это так, грубая прикидка. Ну так я и не корчу тут из себя специалиста в теме.

Ну так озвучьте, как прикидывали. Я вам свой способ прикидки указал.

Quote (Gosh)
А вы раз уж начали наезжать тут насчет якобы моего вопиющего незнания чего-либо - то должны показать, что кто угодно знает про АУТ Тополя и я тут типа не при делах.

При чём здесь Тополь? Я вам показал, что вы вообще не понимаете, о чем пишете.
Так как вы прикидывали?

Quote (Gosh)
Где указывается?

В Инете и в статьях по Тополю. http://www.nasledie.ru/voenpol/14_2/Voen_ref/article.php?art=6
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/topol_m/topol_m.shtml
Есть и много других. Скорости на Тополь, там где указываются - 6-7 км/сек, На Тополь-М - более 7 Км/сек. Можете пресчитать на 7 км/сек.
Вот и интересно, как вы активный участок в 200-300 км получили?

Quote (Gosh)
Ваш спутник движется практически все время в свободном полете, его можно отслеживать и просчитывать его траекторию хоть на сутки вперед. Тополь летит по баллистике минут 10-15. Это называется кратковременно.

Откуда взяли 10-15 минут? Сейчас придумали?

Quote (Gosh)
На одну и ту же дальность мы можем запустить ракету по зеленой настильной траектории и красной навесной (условно). Вот те участки, что лежат за пределами голубой атмосферы у этих траекторий - отличаются по длине? Это понятно?

Это понятно. Непонятно, как это увеличивает или уменьшает баллистический участок траектории?

Quote (Gosh)
А блин, если планер летит без движка вообще? Он как, по баллистике летит или аэродинамике? А если у КР движок давно закончил работу, а ракета все летит и летит. Да еше и маневрирует активно - она как летит? Тоже по баллистике?

Нет. Так у Томагавка на 2500 км движок какую часть пути работает? :)) Она как планер летит?

Quote (Gosh)
Что непонятного в том, что чем настильнее МБР, тем больше времени она проводит в атмосфере.

Это понятно. Непонятно, какое это имеет отношение к теме?

Quote (Gosh)
А раз так, то у нас появляется возможность больше использовать аэродинамику на конечном участке.

Да вы просто укажите длину участков, на которых он может маневрировать. И с чего вы взяли, что маневрирование связано с движением в атмосфере?

Quote (Gosh)
А я что, предлагал когда-то вблизи размещать? Вы думаете вы один можете сравнить скорости ракет?

Предлагали. На Волге.

 
GoshДата: Воскресенье, 13.12.2009, 21:32 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sha-yulin)
Ну так озвучьте, как прикидывали. Я вам свой способ прикидки указал.

Я неоднократно встречал инфу, что у Тополя АУТ заканчивается на высоте в пределах 100-200 км.
Вот и все - можно прикинуть, что длина АУТ по горизонтали будет раза в полтора-два больше.

Quote
При чём здесь Тополь? Я вам показал, что вы вообще не понимаете, о чем пишете.
Так как вы прикидывали?

При том, что мы как-то про Тополь все больше говорим. Не заметили?
Пока вы только показали, что умеете выдавать свои (или чужие) фантазии за факты.

Quote (sha-yulin)
В Инете и в статьях по Тополю. http://www.nasledie.ru/voenpol/14_2/Voen_ref/article.php?art=6
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/topol_m/topol_m.shtml
Есть и много других. Скорости на Тополь, там где указываются - 6-7 км/сек, На Тополь-М - более 7 Км/сек. Можете пресчитать на 7 км/сек.

Я ж говорю - это все высосано из пальца. Это то же самое, что я статью на сайте напишу.

Quote (sha-yulin)
Откуда взяли 10-15 минут? Сейчас придумали?

Видел где-то. Как типичное время. (видимо не для максимальной дальности)..
Что, вам надо не меньше 20?
Возьмите 20 и возрадуйтесь. Это ведь тоже не слишком много, по сравнению со спутником?

Quote (sha-yulin)
Это понятно. Непонятно, как это увеличивает или уменьшает баллистический участок траектории?

Вы картинку не видели что-ли? Или вы длину красной дуги не можете сравнить с зеленой?
Ну точно Кин-дза-дза. "Ты что скрипач, дальтоник? зеленый от красного отличитть не можешь?" cool

Quote (sha-yulin)
Нет. Так у Томагавка на 2500 км движок какую часть пути работает? :)) Она как планер летит?

Томагавк это единственная крылатая ракета, что вы знаете?
Их очень много, на самом деле.
Все авиационные ракеты для ВБ - относятся к классу крылатых ракет. Вот они как раз разгоняются секунд 10-20, а потом летят на аэродинамике минуты. Еще и умудряются самолеты сбивать.

Quote (sha-yulin)
Это понятно. Непонятно, какое это имеет отношение к теме?

Такое, что настильный Тополь (да и не настильный) - это во-первых ни разу не аналог спутника в плане легкости сбития, а во-вторых - это тот самый прогрессивный ответ на любые потенциальные ПРО на 30 лет вперед. Которого вы не усматриваете в наших РВСН. То есть сочетание настильности с маневром БЧ это головная боль для противоракетчиков на десятилетия вперед. Это кстати не мое мнение, а Соломонова.

Quote (sha-yulin)
Предлагали. На Волге.

Не воспринимайте шутки буквально. Я мог бы и в Москву-реку с тем же успехом их предложить..

 
sha-yulinДата: Воскресенье, 13.12.2009, 21:50 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
Я неоднократно встречал инфу, что у Тополя АУТ заканчивается на высоте в пределах 100-200 км. Вот и все - можно прикинуть, что длина АУТ по горизонтали будет раза в полтора-два больше.

Почему в 1,5-2, а не в 4 к примеру? На основе какой логики сделана прикидка?

Quote (Gosh)
При том, что мы как-то про Тополь все больше говорим. Не заметили?

Заметил. Только в данном случае это неважно.

Quote (Gosh)
Видел где-то. Как типичное время. (видимо не для максимальной дальности).. Что, вам надо не меньше 20? Возьмите 20 и возрадуйтесь. Это ведь тоже не слишком много, по сравнению со спутником?

Что явно больше 10-15 минут, вы могли бы понять, если бы сообразили соотнести скорость и дальность. Хоть такую лажу бы не писали.
И какое это имеет отношение к спутнику? Ну допустим, он месяц крутится, или год. О чём это должно говорить?

Quote (Gosh)
Вы картинку не видели что-ли?

Видел. Так как она увеличивает или уменьшает баллистический участок траектории?

Quote (Gosh)
Томагавк это единственная крылатая ракета, что вы знаете?

Нет. А у какой КР дальность планирующего участка больше активного?

Quote (Gosh)
Все авиационные ракеты для ВБ - относятся к классу крылатых ракет. Вот они как раз разгоняются секунд 10-20, а потом летят на аэродинамике минуты. Еще и умудряются самолеты сбивать.

Хорошо метнулись в сторону. У них совершенно несравнимое время полёта и потому они для аналогии не подходят.

Quote (Gosh)
Такое, что настильный Тополь (да и не настильный) - это во-первых ни разу не аналог спутника в плане легкости сбития

Почему?

Quote (Gosh)
То есть сочетание настильности с маневром БЧ это головная боль для противоракетчиков на десятилетия вперед. Это кстати не мое мнение, а Соломонова.

Маневрирование на каком участке траектории?

Quote (Gosh)
Не воспринимайте шутки буквально. Я мог бы и в Москву-реку с тем же успехом их предложить..

Место предложили вы, почему тогда ко мне вопрос?

 
GoshДата: Воскресенье, 13.12.2009, 23:32 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sha-yulin)
Почему в 1,5-2, а не в 4 к примеру? На основе какой логики сделана прикидка?

Потому что я помню как примерно выглядит траектория начального участка подобной ракеты. Под каким углом она идет.
Вот например, Булава как летит: http://dancomm.nm.ru/uvb2.exe
Обратите внимание на правый нижний ракурс.
У меня была и другая софтинка. Я баловался с ней, стрелял по Штатам в разных режимах.

Quote
Что явно больше 10-15 минут, вы могли бы понять, если бы сообразили соотнести скорость и дальность. Хоть такую лажу бы не писали.
И какое это имеет отношение к спутнику? Ну допустим, он месяц крутится, или год. О чём это должно говорить?

КАКУЮ дальность? Максимальную?
Проблема в том, что вы никак не можете понять, что МБР не обязательно запускаются на максимальную дальность. Есть некая средняя, типичная. При которой баллистический участок будет как раз такой.

Имеет то отношение, что в сбиватели спутника имели сутки, недели, месяцы на расчет. На подгон ЭМ в нужную точку. На моделирование.
А сбиватели Тополя не будут иметь даже полчаса.

Quote (sha-yulin)
Видел. Так как она увеличивает или уменьшает баллистический участок траектории?

Настильная траектория короткая. Навесная длинная. Что непонятно?
Вы по сути спрашиваете: как обходной путь может быть короче спрямленного? А вот так. Идти по дуге дольше, чем прямой.

Quote (sha-yulin)
Хорошо метнулись в сторону. У них совершенно несравнимое время полёта и потому они для аналогии не подходят.

Для какой еще аналогии они должны подходить? Я никаких аналогий не приводил, я просто вам привел пример крылатых ракет, которые летят без движка дольше чем с ним.
Вы ведь вроде как утверждали, что крылатая ракета всегда летит только с движком?
Вот я и говорю - крылатые ракеты бывают такие, что летят и без него большую часть.

Quote (sha-yulin)
Почему?

Я уже целый день толкую про время пребывания на баллистическом участке.
Спутник это делает сутки, месяцы, недели. А Тополь - 10-20 минут. Вы не понимаете, как это время влияет на сложность сбития?

Quote (sha-yulin)
Маневрирование на каком участке траектории?

На конечном, после входа в плотные слои.

Quote (sha-yulin)
Место предложили вы, почему тогда ко мне вопрос?

Нет, место я давно уже жду когда предложите вы. Я ничего не мог предлагать по определению, ибо считаю что его нет. И вроде недвусмысленно это обозначил.

Итак? Откуда именно вы собрались сбивать наши МБР? Даже даю вам ваш несуществующий Блок-2.

 
sha-yulinДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:13 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
Потому что я помню как примерно выглядит траектория начального участка подобной ракеты.

Сильный аргумент :))
Если вы правы здесь, то траектория Тополя превысит полторы тысячи километров и вы будете неправы в других местах. постройте траекторию целиком, хотя бы примерно.

Quote (Gosh)
КАКУЮ дальность? Максимальную? Проблема в том, что вы никак не можете понять, что МБР не обязательно запускаются на максимальную дальность. Есть некая средняя, типичная. При которой баллистический участок будет как раз такой.

При какой дальности? Да возмите ваш пример с Сан-Франциско - 9300 км. И указаную вами скорость в 6-7 км/сек. Вы получите в районе 20-25 минут даже без учёта меньшей скорости при разгоне и при падении в атмосфере. активный участок - 3 минуты.

Так откуда у вас получилось 10-15 минут?

Quote (Gosh)
Настильная траектория короткая. Навесная длинная. Что непонятно?

"Синева" имеет более навесную траекторию и большее время разгона. У какой ракеты будет длинее баллистический участок? При равной дальности общая длина траектории будет различаться всего на несколько %.
Так как настильность увеличивает или уменьшает баллистический участок траектории?

Quote (Gosh)
Я никаких аналогий не приводил, я просто вам привел пример крылатых ракет, которые летят без движка дольше чем с ним.

Зачем? Вы ещё выстрел из лука приведите.

Quote (Gosh)
Я уже целый день толкую про время пребывания на баллистическом участке. Спутник это делает сутки, месяцы, недели. А Тополь - 10-20 минут. Вы не понимаете, как это время влияет на сложность сбития?

Не понимаю. На имеющееся время для реакции влияет (время на вычесление параметров траектории и выведение противоракеты в точку перехвата). А как на сложность сбития влияет?

Quote (Gosh)
На конечном, после входа в плотные слои.

То есть проблема для последнего рубежа ПРО. А для СМ-3 какие проблемы?

Quote (Gosh)
Итак? Откуда именно вы собрались сбивать наши МБР? Даже даю вам ваш несуществующий Блок-2.

Зачем он мне? А так сбивать можно с кораблей в Балтике и в районе Норвегии. Правда, часть пусков идёт из районов, не дающих возможности перехвата. Вот про них и нужно думать в плане упреждающего американского удара и в плане преодоления ПРО на американской территории.

 
GoshДата: Понедельник, 14.12.2009, 01:10 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sha-yulin)
Сильный аргумент :))
Если вы правы здесь, то траектория Тополя превысит полторы тысячи километров и вы будете неправы в других местах. постройте траекторию целиком, хотя бы примерно.

А смысл? На самом же деле АУТ не наклонная прямая под определенным углом.
Ракета на самом деле круто идет вверх, разгоняется по дуге и в конце "опускает" нос к нужному углу тангажа (сколько вам там хотелось, 14 градусов?).
Но если тупо построить треугольник, соединив точку пуска с концом концом АУТ, чтобы оценить горизонтальную длину АУТ - получается что-то вроде 30-40 градусов. А вы предполагаете, что она с самого старта будет лететь уже с "правильным" углом. Что есть абсурд.

Quote
При какой дальности? Да возмите ваш пример с Сан-Франциско - 9300 км. И указаную вами скорость в 6-7 км/сек. Вы получите в районе 20-25 минут даже без учёта меньшей скорости при разгоне и при падении в атмосфере. активный участок - 3 минуты.

Так откуда у вас получилось 10-15 минут?

Да хоть с Иванова по Сиэтлу. 8000 км. Вот там около 15 минут и выйдет. Тоже мне бином Ньютона.
Еще кстати есть такой нюанс - как учитывать время разведения?

Quote (sha-yulin)
"Синева" имеет более навесную траекторию и большее время разгона. У какой ракеты будет длинее баллистический участок? При равной дальности общая длина траектории будет различаться всего на несколько %.
Так как настильность увеличивает или уменьшает баллистический участок траектории?

У Синевы само собой.
Если длина траектории отличается на несколько процентов - то просто их траектории мало отличаются по настильности.

А если взять, пардон, Р-9, с ее высотой 1500 км? И сравнить с Тополем, у которого чуть ли не 500? Ясно что Р-9 пролетит заметно дольше на баллистике при стрельбе на равную дальность...

Кстати, опять нужно уточнить - в этом случае я говорю о не длине горизонтальной проекции, а о длине самой кривой. Поскольку тут имеет значение именно время пребывания на этом участке.

Quote (sha-yulin)
Зачем? Вы ещё выстрел из лука приведите.

Чтоб вы не рассказывали про КР летящие только на движке.

Quote (sha-yulin)
Не понимаю. На имеющееся время для реакции влияет (время на вычесление параметров траектории и выведение противоракеты в точку перехвата). А как на сложность сбития влияет?

А я в сложность сбития и включаю время реакции.

Quote (sha-yulin)
То есть проблема для последнего рубежа ПРО. А для СМ-3 какие проблемы?

А для СМ-3 проблемы с досягаемостью и временем реакции. И с контрастностью целей уж заодно.
Расшифровывать не буду, пока вы наконец не расскажете, на каком участке вы собрались сбивать Тополя.

Quote (sha-yulin)
Зачем он мне? А так сбивать можно с кораблей в Балтике и в районе Норвегии. Правда, часть пусков идёт из районов, не дающих возможности перехвата. Вот про них и нужно думать в плане упреждающего американского удара и в плане преодоления ПРО на американской территории.

Затем, что 250-километровый не дотянется по высоте. По любому.
И хотелось бы уточнить - вы что над Балтикой/Норвегией собрались сбивать? Уже разведенные БЧ или надеетесь перехватить до разведения?
Приведите наконец хоть какую-то конкретику.

Хотя по-любому так полетит гораздо меньше половины МБР. Это только если из европейской части бить по западному побережью.
С остальными как упреждать вы собрались? МРЯУ?

 
sha-yulinДата: Понедельник, 14.12.2009, 01:44 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
А смысл? На самом же деле АУТ не наклонная прямая под определенным углом. Ракета на самом деле круто идет вверх, разгоняется по дуге и в конце "опускает" нос к нужному углу тангажа (сколько вам там хотелось, 14 градусов?). Но если тупо построить треугольник, соединив точку пуска с концом концом АУТ, чтобы оценить горизонтальную длину АУТ - получается что-то вроде 30-40 градусов. А вы предполагаете, что она с самого старта будет лететь уже с "правильным" углом. Что есть абсурд. Quote

Ваша версия - действительно абсурд. Но я о таком и не писал. Вот только на нужный угол на траектории ракета должна вставать на высоте в 20-25 км. Ваша картина никак не выходит.
Кстати, откуда вы взяли бред про наклонную прямую? Чем я вас натолкнул на такую херню?

Quote (Gosh)
Да хоть с Иванова по Сиэтлу. 8000 км. Вот там около 15 минут и выйдет. Тоже мне бином Ньютона. Еще кстати есть такой нюанс - как учитывать время разведения?

Ой, а как выйдет? По ВАМ получается 8000-300=7700. Делим на 6-7 км/сек и получаем 18-21 минуту. И заметьте - это самый север США. Никак сова на глобус не налазит и 10-15 минут не получается. Так как вы их получили? Как я и предположил - с потолка взяли?

И не пойму, время разведения зачем учитывать? В это время БЧ останавливаются?

Quote (Gosh)
Если длина траектории отличается на несколько процентов - то просто их траектории мало отличаются по настильности.

Высота траекторий различается раза в два.

Quote (Gosh)
А если взять, пардон, Р-9, с ее высотой 1500 км? И сравнить с Тополем, у которого чуть ли не 500? Ясно что Р-9 пролетит заметно дольше на баллистике при стрельбе на равную дальность...

На сколько дальше (не дольше, ведь мы говорили о протяжённости инерционного участка)? разгонный участок у Р-9 будет примерно на 300-600 км длинее.

Quote (Gosh)
Кстати, опять нужно уточнить - в этом случае я говорю о не длине горизонтальной проекции, а о длине самой кривой. Поскольку тут имеет значение именно время пребывания на этом участке.

Ну так посчитайте и скажите разницу. Только не надо цифр совем от потолка, которыми вы "оперировали". Задача не слишком сложна smile Вы точно учились в Бауманке?

Quote (Gosh)
Чтоб вы не рассказывали про КР летящие только на движке.

И миел в виду крылатые ракеты большой дальности и думал, что это очевидно из контекста. Они практически весь путь проходят на работающем движке. Не думал, что придётся даже это объяснять.

Quote (Gosh)
А я в сложность сбития и включаю время реакции.

Сколько времени требуется для расчёта траектории? Для выведения противоракеты в точку перехвата хватит 2-3 минут.

Quote (Gosh)
И с контрастностью целей уж заодно. Расшифровывать не буду, пока вы наконец не расскажете, на каком участке вы собрались сбивать Тополя.

Лучше всего на активном участке траектории. А на счёт контрастности цели можете не расшифровывать. БЧ до разведения голов тоже не самая сложная цель.

Quote (Gosh)
Затем, что 250-километровый не дотянется по высоте. По любому.

Почему?

Quote (Gosh)
И хотелось бы уточнить - вы что над Балтикой/Норвегией собрались сбивать? Уже разведенные БЧ или надеетесь перехватить до разведения? Приведите наконец хоть какую-то конкретику.

Разное. Для ракет из Козельска и с БРПЛ - ещё ракеты на активном участке. Для остального - БЧ или вообще нет возвожности перехвата.

Quote (Gosh)
С остальными как упреждать вы собрались?

Да хрен его знает. Способов серьёзно проредить наш ядерный щит до старта даже сейчас немало.

 
ГостьДата: Понедельник, 14.12.2009, 21:12 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Quote (sha-yulin)
Ваша версия - действительно абсурд. Но я о таком и не писал. Вот только на нужный угол на траектории ракета должна вставать на высоте в 20-25 км. Ваша картина никак не выходит.
Кстати, откуда вы взяли бред про наклонную прямую? Чем я вас натолкнул на такую херню?

Дык вы продолжаете так писать даже сейчас. А как еще вас понять? У вас что, ракета после 20 км встает на нужный угол и дальше летит сохраняя его? То есть по наклонной прямой?

Quote (sha-yulin)
Ой, а как выйдет? По ВАМ получается 8000-300=7700. Делим на 6-7 км/сек и получаем 18-21 минуту. И заметьте - это самый север США. Никак сова на глобус не налазит и 10-15 минут не получается. Так как вы их получили? Как я и предположил - с потолка взяли?
И не пойму, время разведения зачем учитывать? В это время БЧ останавливаются?

Я нашел где упоминаются такие времена. Есть книжка "Космическое оружие: дилемма безопасности" под ред. Сагдеева, Велихова.
Там говорится о типичной продолжительности баллистического участка - 1000 с (16 минут то есть). Причем с ремаркой, что для настильных траекторий это время существенно меньше.

Дело именно в участке разведения.
Который не относится к баллистическому и довольно продолжителен (минуты занимает).
Во время его работают малые движки, и пока он не закончится - это не баллистика.
Вот так то. Скан могу сделать.
Ну и потом, есть же еще БРПЛ - они вообще довольно коротко летят. Их времена видимо тоже вносят лепту в среднее.

Quote (sha-yulin)
На сколько дальше (не дольше, ведь мы говорили о протяжённости инерционного участка)? разгонный участок у Р-9 будет примерно на 300-600 км длинее.

Нет, мы говорили о КРАТКОВРЕМЕННОСТИ баллистического участка. Я вроде несколько раз это сказал.
Ну так что, вам по-прежнему это не очевидно, что ракета с высоким апогеем будет существенно дольше лететь по баллистике, чем с низким на туже дальность?
А если очевидно, то зачем мне считать вам точную разницу?

Quote (sha-yulin)
И миел в виду крылатые ракеты большой дальности и думал, что это очевидно из контекста. Они практически весь путь проходят на работающем движке. Не думал, что придётся даже это объяснять.

Вы изначально написали мне буквально следующее:

Крылатая ракета не имеет баллистического участка потому, что у неё всю дорогу движок работает.

Это была реплика в ответ на мою В пределе мы имеем крылатую ракету, которая все время летит на аэродиномике и практически не имеет этого участка.

Где тут в контексте непременно КР большой дальности? Я сказал абсолютно банальную фразу, которая относится ко всем крылатым ракетам причем независимо от их дальности и времени работы движка. Все крылатые ракеты используют планирующий или самолетный полет, на то они и крылатые.
Вы вроде как не согласились, да при этом так сказали, что по контексту выходит что про все ракеты.

Quote (sha-yulin)
Сколько времени требуется для расчёта траектории? Для выведения противоракеты в точку перехвата хватит 2-3 минут.

Ну для начала хорошо бы разобраться сколько времени требуется для вывода эсминца в зону пуска. Точнее, хватит ли радиуса и количества эсминцев для перекрытия направления. Вот вы думаете какую зону ЭМ перекрыает?

Quote (sha-yulin)
Лучше всего на активном участке траектории. А на счёт контрастности цели можете не расшифровывать. БЧ до разведения голов тоже не самая сложная цель.

Это само собой, что лучше. Так кто ж им даст. Ну вы уверены, что это реально. Ладно, смотрим дальше.

Quote (sha-yulin)
Разное. Для ракет из Козельска и с БРПЛ - ещё ракеты на активном участке. Для остального - БЧ или вообще нет возвожности перехвата.

БЧ вы на каком, восходящем или нисходящем участке хотите перехватить?

А с Козельском давайте разберемся. Куда стреляем? Нью-Йорк? А чем стреляем? Тополем?
А если с Иванова "Тополем" туда же - все, ничего не выйдет с перехватом?

Quote (sha-yulin)
Да хрен его знает. Способов серьёзно проредить наш ядерный щит до старта даже сейчас немало.

Ну да. Все реалистичные сводятся к одному - ядерному массированному удару. Нет?

 
sha-yulinДата: Понедельник, 14.12.2009, 22:30 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Дык вы продолжаете так писать даже сейчас. А как еще вас понять? У вас что, ракета после 20 км встает на нужный угол и дальше летит сохраняя его? То есть по наклонной прямой?

Не надо тупить за меня, вам и своего хватает :))
Почему нужный угол возвышения у вас означает прямую? Где было хоть слово про прямую?

Quote (Гость)
Я нашел где упоминаются такие времена. Есть книжка "Космическое оружие: дилемма безопасности" под ред. Сагдеева, Велихова. Там говорится о типичной продолжительности баллистического участка - 1000 с (16 минут то есть). Причем с ремаркой, что для настильных траекторий это время существенно меньше.

Ага, только это при равном по продолжительности активном участке. И когда ракета тратила на разгон не 3 минуты, а десять, то пассивный участок, что харатерно, сокращался.

Именно по этому я писал про вас "не владеет темой и ориентируется на "ощущения" и прочитаное, но непонятое, в журналах и интернете."
И как видите, оказался прав. Не надо оперировать цифрами от балды, не понимая их значения.

Quote (Гость)
Дело именно в участке разведения.

Чего разводится у Тополя с моноблочной БЧ?

Quote (Гость)
Ну и потом, есть же еще БРПЛ - они вообще довольно коротко летят. Их времена видимо тоже вносят лепту в среднее.

А они при чём в нашем обсуждении?

Quote (Гость)
Нет, мы говорили о КРАТКОВРЕМЕННОСТИ баллистического участка. Я вроде несколько раз это сказал.

Читаем ВАС: "Тополь летит по баллистике минут 10-15. Это называется кратковременно.".
Расстояние в минутах - это круто!

Quote (Гость)
Ну так что, вам по-прежнему это не очевидно, что ракета с высоким апогеем будет существенно дольше лететь по баллистике, чем с низким на туже дальность?
А если очевидно, то зачем мне считать вам точную разницу?

Не очевидно. Считайте.

Quote (Гость)
Где тут в контексте непременно КР большой дальности?

Да мне похрену. Если вы собираетесь сводить траекторию "в пределе" к ракете воздух-воздух - пожалуйста. Только мне зачем писать про эту херню?

Quote (Гость)
Ну для начала хорошо бы разобраться сколько времени требуется для вывода эсминца в зону пуска. Точнее, хватит ли радиуса и количества эсминцев для перекрытия направления. Вот вы думаете какую зону ЭМ перекрыает?

ЭМ с Блок-2 закроет полосу до 200-300 км. После перевода большинства на Иджес - хватит.
А ЭМ при американском инициировании войны будет в нужной им зоне. Если мы наносим первый удар - то ПРО всяко не выдержит. Так что вопрос лишён смысла.

Quote (Гость)
БЧ вы на каком, восходящем или нисходящем участке хотите перехватить?

На нисходящем. И ясно, что там даже пару дестяков БЧ надёжно перехватить невозможно и после развёртывания ПРО, но сократить до еденичных БЧ - не вижу ничего невозможного.

Quote (Гость)
А с Козельском давайте разберемся. Куда стреляем? Нью-Йорк? А чем стреляем? Тополем? А если с Иванова "Тополем" туда же - все, ничего не выйдет с перехватом?

Просто придётся перехватывать БЧ, а не ракету. Что сложнее, но не невозможно.

Quote (Гость)
Ну да. Все реалистичные сводятся к одному - ядерному массированному удару. Нет?

Нет.
Эскалация из ряда локальных конфликтов как раз ударом по СЯС авиацией и ракетами.
Использрование 5-й колонны для задержки с ответным ударом.
Сочетание разных вариантов.

И сейчас это малореалььно, но с каждым годом картина ухудшается и будет ухудшаться дальше.

 
GoshДата: Вторник, 15.12.2009, 02:36 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sha-yulin)
Не надо тупить за меня, вам и своего хватает :))
Почему нужный угол возвышения у вас означает прямую? Где было хоть слово про прямую?

Дык вы ни слова ни пол-слова не говорите.
Клещами приходится вытаскивать, задавать наводящие вопросы, провоцировать...
Если у вас ракета выставляет правильный угол возышения в самом начале, после 20 км. То как она потом летит - этот угол она у вас меняет?
Если не меняет, то получится практически прямая. Если меняет, то о каком "выставлении угла" вы вообще говорите?

Quote (sha-yulin)
Ага, только это при равном по продолжительности активном участке. И когда ракета тратила на разгон не 3 минуты, а десять, то пассивный участок, что харатерно, сокращался.
Именно по этому я писал про вас "не владеет темой и ориентируется на "ощущения" и прочитаное, но непонятое, в журналах и интернете."
И как видите, оказался прав. Не надо оперировать цифрами от балды, не понимая их значения.

Чиго-чиго??? Как понимать эту загадочную фразу "только это при равном по продолжительности активном участке"??? Что чему равно?

Когда ракета тратит на разгон хоть 3 минуты, хоть 10 - какое это имеет отношение к продолжительности участка разведения?
Которую вы не учли и пытались тут доказывать, что пассивный участок никак не может быть 15 минут...?

Я вижу, что вы начинаете читать мантры про свою правоту вместо того, чтоб признать что облажались с длительностью пассивного участка.

Quote (sha-yulin)
Чего разводится у Тополя с моноблочной БЧ?

О! Вы теперь хотите подоказывать, что с самого начала имели ввиду исключительно моноблочные Тополя?
А если не моноблок - все, вопросов про 15 минут больше нет? Вы уже поняли, что многоголовая ракета часто имеет пассивный участок от 10 до 15 минут? И ничего в этом удивительного нет.

Quote (sha-yulin)
А они при чём в нашем обсуждении?

Так их тоже надо сбивать.

Quote (sha-yulin)
Читаем ВАС: "Тополь летит по баллистике минут 10-15. Это называется кратковременно.".
Расстояние в минутах - это круто!

Что не так??? Вас как-то смущает эта фраза? Расскажите чем именно.

Quote (sha-yulin)
Не очевидно. Считайте.

То есть вы, находясь в полном здравии и уме говорите что не понимаете что если бросить два камня первый на высоту 10 метров, а другой на высоту 5 метров - то последний упадет на землю гораздо раньше. Вам нужно это расчетами доказывать. ДА?

Quote (sha-yulin)
Да мне похрену. Если вы собираетесь сводить траекторию "в пределе" к ракете воздух-воздух - пожалуйста. Только мне зачем писать про эту херню?

Чтоб у вас отложилась идея о том, что настильность траектории существенно усложняет сбитие.

Quote (sha-yulin)
ЭМ с Блок-2 закроет полосу до 200-300 км. После перевода большинства на Иджес - хватит.
А ЭМ при американском инициировании войны будет в нужной им зоне. Если мы наносим первый удар - то ПРО всяко не выдержит. Так что вопрос лишён смысла.

Допустим. Но тут дело какое - они ж не знают в каких зонах пройдет сколько траекторий. И куда нужно поставить 1 ЭМ, а куда 10.

Quote (sha-yulin)
На нисходящем. И ясно, что там даже пару дестяков БЧ надёжно перехватить невозможно и после развёртывания ПРО, но сократить до еденичных БЧ - не вижу ничего невозможного.

Не понял, как это сократить до единичных БЧ? Если допустим летит 100 БЧ. И 1000 ложных.

Quote (sha-yulin)
Просто придётся перехватывать БЧ, а не ракету. Что сложнее, но не невозможно.

Так что выходит, именно на АУТ вы собрались перехватывать только УР-100, летящие из Козельска на Западное побережье? И все?
(сколько их там, штук 20?) Надо ли это так понимать, что вы уже поняли, что перехватить на АУТ Тополя невозможно?

Quote (sha-yulin)
Нет.
Эскалация из ряда локальных конфликтов как раз ударом по СЯС авиацией и ракетами.
Использрование 5-й колонны для задержки с ответным ударом.
Сочетание разных вариантов.
И сейчас это малореалььно, но с каждым годом картина ухудшается и будет ухудшаться дальше.

в чем же это ухудшение заключается?
В постройке новых станций СПРН? Запуске новых разведспутников? Разработке новых МБР? Или перевооружении РВСН на Тополя?

 
sha-yulinДата: Вторник, 15.12.2009, 10:22 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Gosh)
Дык вы ни слова ни пол-слова не говорите. Клещами приходится вытаскивать, задавать наводящие вопросы, провоцировать...

Ага, тупить за меня и прикидываться за меняч идиотом.
Знаете, всё дальше "обсуждение" начинает напоминать циничное убийство времени. В живую вы встретиться времени не имеете. Занятся элементарной арифметикой вам, похоже, гордость бауманца не позволяет. Тратить неделю времени на переписку, в которой я ВАМ должен объяснять, что слово "угол" ну никаким образом не подразумевает, что дальше объект летит по прямой - увольте.

Позвольте откланяться.

 
Форум » Форум по теме сайта » Обсуждение статей » Про теорию Капитанца и превентивный удар
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz