Приветствую Вас, Гость | RSS
Воскресенье, 19.05.2024, 02:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум по теме сайта » Обсуждение статей » Просчеты Сталина
Просчеты Сталина
GoshДата: Суббота, 02.01.2010, 18:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Начало здесь http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,791.840.html

Я там выступил с такой позицией:

Сталин не является сколько-нибудь эффективным управленцем ввиду того, что не умел решать НИКАКИЕ задачи без лишних, неоправданных затрат/потерь.

Особенно часто в заслуги Сталину ставят победу в ВОВ, забывая о том что само участие СССР как жертвы нападения Гитлера в этой войне было вовсе не предопределено.

Есть многочисленные факты, указывающие на то, что нападение Гитлера было спровоцировано самим Сталиным бездарно проведенной финской кампанией 39-40. Именно тогда у немецкой верхушки сложилось крайне негативное мнение о силе Красной Армии.

Далее в ветке про Сталина шло обсуждение финской войны, которое я хотел бы просуммировать в виде небольшого ФАКа:

1) Сталин не виноват, ту линию Маннергейма в таких условиях (ДОТы, метровый снег, морозы, лес) ни одна армия не смогла бы взять быстро и без больших потерь

Не было в декабре, во время первого провалившегося штурма никаких морозов/глубокого снега. Никакой УР сам по себе, будучи не подкреплен маневренным мощным резервом не представляет из себя никакой проблемы. Лес также не при делах - финны успешно держали удар и в чистом поле. И без укреплений вообще.
Поэтому когда был организован ПО УМУ второй штурм в гораздо более худших условиях - линия была прорвана.
А в 44-ом году это вообще было сделано гораздо меньшими силами в более короткий срок.

2) Сталин не виноват - он ничем не командовал, он только поставил задачу, а военные накосорезили.

Сталин лично выбрал фантастический оперативный план Мерецкова (за две недели взять Хельсинки силами ЛенВО ), отвергнув план начальника генштаба Шапошникова (который по сути и был реализован при втором шурме).
Далее, Сталин фактически возглавлял Ставку главнокомандующего и участвовал таки в оперативном управлении, утверждая даже тактические решения.

3) Стоп! А Сталин не хотел брать Хельсинки, он хотел только границу подвинуть!

История не сохранила (не опубликовала) прямого приказа за подписью Сталина взять Хельсинки. Но и без этого хватает свидетельств.
Самое непосредственное - договор о дружбе и сотрудничестве с марионеточным правительством Куусинена от 30 ноября 1939 года, восьмая статья которого гласила, что Договор будет ратифицирован в ближайшие сроки в Хельсинки.
С точки зрения геополтики, именно полный контроль над Финляндией кардинально улучшал бы ситуацию на всем северо-западном ТВД для СССР. Настолько улучшал бы, что даже идея блицкрига против СССР была бы малореализуема.

Итак: Сталин допустил катастрофические просчеты при планировании финской войны, что привело к недостижению ее целей и значительно увеличило вероятность нападения Гитлера на СССР.

и это лишь один из его просчетов...

если кто-то хочет выступить с возражениями и хочет чтобы я ответил - небольшой дисклеймер:
я не обращаю внимания на людей, переходящих на личности и говорящих не по существу.

 
ГостьДата: Вторник, 12.04.2011, 22:44 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Меня не заинтересовали ваши факты и я уверен что это все вымосел.Но я знаю одно что мне надо знать,фашисты напали на нашу землю и наши старшее покаление им дала отпор показала им свое место и предводителем был наш вождь и учитель СТАЛИН.А гитлер это всеволиш пешка в этой игре где получил по заслугам.И мы всеравно доказали всему миру что мы лучшие.
 
Форум » Форум по теме сайта » Обсуждение статей » Просчеты Сталина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz